iPhone Photography Awards 2016

Aunque sigamos pensando que el móvil no es quizá la mejor herramienta para hacer fotos, sin duda la mejor cámara es la que uno tiene, Y más allá de la máquina que usemos, lo principal es la destreza y la creatividad del fotógrafo, último responsable de una imagen, esté hecha con el medio que sea.

iphoneawards1

Y para demostrarlo nada mejor que los iPhone Photography Awards 2016, un certamen que premia a las mejores fotografías realizadas con el conocido terminal de Apple. Junto a éste, el otro requisito era que estuvieran procesadas únicamente con una aplicación para iOS. Por cierto que entre los ganadores abundan los de nacionalidad China, no sabemos si por ser la mayor población mundial o por una especial afición a usar el móvil para tomar fotos.

Le siguen a distancia los ciudadados norteamericanos y el resto son una amalgama de nacionalidades entre las que abundan los asiáticos y los europeos son minoría. Eso sí, hay dos españolas, curiosamente ambas de Tarragona:Nazaret Sanchez Rodriguez, segunda clasificada en la categoría Paisajes, y ** Conchi Muñoz**, segunda en la categoría Árboles.

Lo cierto es que, al margen de con qué estén hechas, las imágenes son de una gran belleza, razón por la cual os dejamos con ellas advirtiendo de que son un montón, aunque estamos seguros de que merece la pena su contemplación:

Categoría Fotografía del Año

El ganador absoluto en la categoría fue Siyuan Niu (China) con la foto “Man and the Eagle”.

iphoneawards2

El primer clasificado en esta categoría fue Patryk Kuleta (Polonia) con la foto “Modern Cathedrals”.

iphoneAwards3

El segundo clasificado en esta categoría fue Robin Robertis (EEUU) con la foto “She Bends with the Wind”.

iphoneAwards4

El tercer clasificado en esta categoría fue Carolyn Mara Borlenghi (EEUU) con la foto “Wonderland”.

iphoneawards5

Categoría Fotografía Abstracta

El primer clasificado en esta categoría fue Jiayu Ma (EEUU).

iphoneawards6

El segundo clasificado en esta categoría fue Junfeng Wang (China)

iphoneawars7

Categoría Animales

El primer clasificado en esta categoría fue Erica Wu (EEUU).

iphoneAwards8

El segundo clasificado en esta categoría fue Mette Lampcov (EEUU).

iphoneawards9

El tercer clasificado en esta categoría fue Junbiao Cai (China).

iphoneAwards10

Categoría Arquitectura

El primer clasificado en esta categoría fue Jian Wang (China).

iphoneAwards11

El segundo clasificado en esta categoría fue Patryk Kuleta (Polonia).

iphoneawards12

El tercer clasificado en esta categoría fue también Patryk Kuleta (Polonia).

iphoneawards13

Categoría Infancia

El primer clasificado en esta categoría fue KK (China).

iphoneAwards14

El segundo clasificado en esta categoría fue Siyuan Niu (China)

iphoneawards15

El tercer clasificado en esta categoría fue Bruno Dreux (Brasil).

iphoneawards16

Categoría Flores

El primer clasificado en esta categoría fue Lone Bjørn (Suiza).

iphoneawards17

El segundo clasificado en esta categoría fue Amo Passicos (Francia).

iphoneawards18

El tercer clasificado en esta categoría fue Qinglan Qu (EEUU).

iphoneawards19

Categoría Alimentos

El primer clasificado en esta categoría fue Andrew Montgomery (Reino Unido).

iphoneawards20

El segundo clasificado en esta categoría fue He Kuankuan (China).

iphoneAwards21

El tercer clasificado en esta categoría fue Andrew Montgomery (Reino Unido)

iphoneawards22

Categoría Paisajes

El primer clasificado en esta categoría fue Vasco Galhardo Simoes (Portugal).

iphoneAwards23

El segundo clasificado en esta categoría fue Nazaret Sanchez Rodriguez(España).

iphoneAwards24

El tercer clasificado en esta categoría fue Jian Wang (China).

iphoneawards25

Categoría Estilo de Vida

El primer clasificado en esta categoría fue Yuki Cheung (Hong Kong).

iphoneawards26

El segundo clasificado en esta categoría fue Jason Greene (EEUU)

iphoneawards27

El tercer clasificado en esta categoría fue Rithwik V J (India).

iphoneawards28

Categoría Naturaleza

El primer clasificado en esta categoría fue Junfeng Wang (China).

iphoneawards29

El segundo clasificado en esta categoría fue Yang Zhang (China)

iphoneawards30

El tercer clasificado en esta categoría fue Lei Yuting (China).

iphoneawards31

Categoría Actualidad

El primer clasificado en esta categoría fue Loulou d’Aki (Suecia)

iphoneawards32

El segundo clasificado en esta categoría fue Hernan Ramos (Chile).

iphoneawards33

El tercer clasificado en esta categoría fue Liang Huang (China).iphoneawards34

Categoría Otras

El primer clasificado en esta categoría fue Kevin Casey (Australia).

iphoneAwards35.jpg

El segundo clasificado en esta categoría fue Kechen Song (EEUU).

iphoneawards36

El tercer clasificado en esta categoría fue Zero Lai (Hong Kong).

iphoneawards37

Categoría Panorámicas

El primer clasificado en esta categoría fue Glenn Homann (Australia)

Pano

El segundo clasificado en esta categoría fue Diana Mota (Emiratos Árabes).

pano2

El tercer clasificado en esta categoría fue Jen Pollack Bianco (EEUU)

Pano3

Categoría Gente

El primer clasificado en esta categoría fue Xia Zhenkai (China).

041 Zhenkai Xia People 1st

El segundo clasificado en esta categoría fue Scott Woodward (Singapur).

042 Scottwoodward People 2nd

El tercer clasificado en esta categoría fue Yi Lin Hu (China).

043 Yi Lin Hu People 3rd

Categoría Retrato

El primer clasificado en esta categoría fue Elaine Taylor (Reino Unido).

044 Elainetaylor Portrait 1st

El segundo clasificado en esta categoría fue Geri Centonze (EEUU).

045 Gericentonze Portrait 2nd

El tercer clasificado en esta categoría fue Paddy Chao (Taiwan).

046 Peichun Chao Portrait 3rd

Categoría Estaciones

El primer clasificado en esta categoría fue Valencia Tom (EEUU).

047 Valencia Tom Seasons 1st

El segundo clasificado en esta categoría fue Cocu Liu (EEUU).

048 Cocu Liu Seasons 2nd

El tercer clasificado en esta categoría fue Matthew Sullivan (EEUU).

049 Matthew Sullivan Seasons 3rd

Categoría Bodegón

El primer clasificado en esta categoría fue Wen Qi (China).

050 Wen Qi Still Life 1st

El segundo clasificado en esta categoría fue Fan Long (China).

051 Fan Long Still Life 2nd

El tercer clasificado en esta categoría fue Madeleine McCoy (EEUU).

052 Maddy Mccoy Still Life 3rd

Categoría Puestas de Sol

El primer clasificado en esta categoría fue Nicky Ryan (Australia).

053 Nicky Ryan Sunset 1st

El segundo clasificado en esta categoría fue Yongmei Wang (China).

054 Yongmei Wang Sunset 2nd

El tercer clasificado en esta categoría fue Phillip Nix (EEUU).

055 Philip Nix Sunset 3rd

Categoría Viajes

El primer clasificado en esta categoría fue Fugen Xiao (China).

056 Fugen Xiao Travel 1st

El segundo clasificado en esta categoría fue Donghai Xia (China).

057 Donghai Xia Travel 2nd

El tercer clasificado en esta categoría fue Shiyang Han (China).

058 Shiyang Han Travel 3rd

Categoría Árboles

El primer clasificado en esta categoría fue Victor Kintanar (Filipinas).

059 Victor Kintanar Trees 1st

El segundo clasificado en esta categoría fue Conchi Muñoz (España).

060 Concepcion Munoz Trees 2nd

El tercer clasificado en esta categoría fue Gianluca Ricoveri (Italia).

061 Gianluca Ricoveri Trees 3rd
Fuente: XacataFoto/ Óscar Condés

 

 

Entradas Relacionadas

Posted on 2 agosto, 2016 in Creatividad, Fotografía, Marca, Notinsite, Publicidad

Compartir

Sobre el Autor

Deja una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to Top